No mês de agosto, a Anatel publicou 79 autorizações para prestadoras do Serviço de Comunicação Multimídia (SCM), número menor do que as outorgas publicadas em julho, de 111. A região Nordeste foi a maior contemplada, com 40 novos ISPs.

A região Sudeste veio em segundo lugar com 24 autorizações, sendo 19 no estado de São Paulo. Na região Sul foram seis e cinco na região Centro-Oeste. Para a região Norte foram publicadas mais quatro outorgas.

Veja a relação completa

Região Norte

  1. DMLink Telecom, Belterra – PA
  2. RC Net, Bannach – PA
  3. Liga, Goianésia do Pará – PA
  4. Smartnet, Tefé – AM

Região Nordeste

  1. 3CO Net, Marechal Deodoro – AL
  2. H10 Telecom, Arapiraca – AL
  3. Virtual Net, Piranhas – AL
  4. Fiberstar, Casa Nova – BA
  5. Ipon Fibra, Monte Santo – BA
  6. Connect, Belo Campo – BA
  7. Cabinforlan, Salvador – BA
  8. S.O Net, São Luis – MA
  9. Bakanas Net, Boa Vista – PB
  10. Ivone Internet Telecom, Juarez Távora – PB
  11. Fortnet, Esperança – PB
  12. Radionet, Recife – PE
  13. Neoultra Telecom, Cabo de Santo Agostinho – PE
  14. Sideral Net, Olinda – PE
  15. Vit Internet, Limoeiro – PE
  16. Fortnet Com, Olinda – PE
  17. Augusto Cesar Brasiliano, Tacaimbó – PE
  18. Rede Sky, Santa Cruz do Capibaribe – PE
  19. Wix Telecom, Parnaíba – PI
  20. Kig Net, Matias Olímpio – PI
  21. Vyk Tech, Natal – RN
  22. Pontal Net, Montanhas – RN
  23. TellCorp, Mossoró – RN
  1. Infonet Telecom, Arapiraca – AL
  2. Voy Telecom, Salvador – BA
  3. Conquista Serviços de Comunicação, Vitória da Conquista – BA
  4. Voicecorp Business Telecom, Recife – PE
  5. SD Net, Brejo de Madre de Deus – PE
  6. SN Telecom, Olinda – PE
  1. Fibramania, Ilhéus – BA
  2. Systemnet Telecom, Santa Luzia do Paruá – MA
  3. Avnet, Água Branca – PB
  4. A2 Connect, Piancó – PB
  5. Moraisnet, Calçado – PE
  6. Conexão Internet, Petrolândia, PE
  1. Digital Telecomunicações e Serviço, Maceió – AL
  2. RV Telecom, Arapiraca – AL
  3. Via Net Provedor, Ubajara – CE
  4. Web Link, Barra de São Miguel – PB
  5. Orbix Telecom, Ribeirão – PE

Região Centro-Oeste

  1. Rede Telecom, Bom Jesus de Goiás – GO
  2. Campnet Telecom, Abadiânia – GO
  3. RL Multifibra Telecom, Aparecida de Goiânia – GO
  4. Agrotecnologia Telecomunicação e Segurança, Primavera do Leste – MT
  5. Fibra Conectividade, Três Lagoas – MS

Região Sudeste

  1. Conexão Link Internet Banda Larga, Vila Velha – ES
  2. DLD Telecom, Rio Preto – MG
  3. G Almeida Teleinformática, Barra Mansa – RJ
  4. JPNet, Miguel Pereira – RJ
  5. Flex Network, Ferraz de Vasconcelos – SP
  6. Fiber Family, Osasco – SP
  7. Zeus Telecom, Carapicuiba – SP
  8. Best Fibra TV Entretenimentos, Campinas – SP
  9. Net&Telecom, São Paulo – SP
  10. IPS Provedor de Internet, Ipaussu – SP
  11. Lehner Fiber Telecom, Mauá – SP
  12. GTN Telecom, Taboão da Serra – SP
  13. Bitnet Provedor de Internet & Telecomunicações, Guarujá – SP
  14. Rede Telecom, Andradina – SP
  15. Fox Link Telecomunicações, Cafelândia – SP
  1. Meganet RJ, Trajano de Moraes – RJ
  2. Etec Empresa Técnica de Computação, Itanhaém – SP
  3. Galaxy Net Telecom, Guarulhos – SP
  4. LKMais Internet, Limeira – SP
  5. Planet Tel, Rio Grande da Serra – SP
  6. J J Net, João Neiva – ES
  7. Azariti Telecom, Santa Albertina – SP
  8. Vocalnet Telecomunicações, Suzano – SP
  9. Teravia Internet, São Paulo – SP

Região Sul

  1. On Telecomunicações, Ponta Grossa – PR
  2. ZTI Telecom, Gramado Xavier – RS
  3. Ciaress Telecom, Viamão – RS
  4. Indigo Telecom, Porto Bela – SC
  5. Sage Link Provedor de Internet, Londrina – PR
  6. Vem Pra Uno, Cachoeirinha – RS