No mês de julho, a Anatel publicou 49 outorgas para exploração do Serviço de Comunicações Multimídia (SCM), sendo nove só no estado de São Paulo. Mas o Nordeste empata em número de ISPs autorizados com a região Sudeste, com 17 licenças cada. 

Em Pernambuco, foram autorizadas mais duas franquias da Brisanet, a Agility Telecom, que atendem ao varejo. A região Norte ficou com oito novos provedores; a Centro-Oeste com cinco e a Sul com dois. Veja a lista completa: 

 Norte 

PUBLICIDADE  
  1. Idenett, Manaus – AM 
  2. Net Prov, Santa Bárbara do Pará – PA 
  3. I Mais, Terra Santa – PA 
  4. Amazônia Soluções, Belém – PA 
  5. Continental Serviços de Comunicação, Ariquemes – RO 
  6. Impacto Net, São Francisco do Guaporé – RO 
  7. Matrix Net Soluções em Telecomunicações, Boa Vista – RR 
  8. Rota Digital, Palmas – TO 

Nordeste 

  1. Vip Net Telecom, Maceió – AL 
  2. Oeste Net, Buritirama – BA 
  3. Eanet Telecom, Jaguaquara – BA 
  4. 2MM2 Telecom, Salvador – BA 
  5. Qualivita Studio de Pilates, Antas – BA 
  6. GG Comércio, Baianópolis – BA 
  7. Acesse Web, Caucaia – CE 
  8. Itecom Telecom, Pereiro – CE 
  9. Zoth Net, Ibaretama – CE 
  10. Baynet Telecom, Bayeux – PB 
  11. Agility Telecom, Moreno – PE 
  12. Agility Telecom, Lagoa de Itaenga – PE 
  13. IN Provedor de Internet, Jupi – PE 
  14. Accord, Amarante – PI 
  15. Giga Net, Jucurutu – RN 
  16. JB da Silva Comercial, Afonso Bezerra – RN 
  17. Ilen’s Eletro Info, Tenente Ananias – RN 

Centro-Oeste 

  1. Camon Telecom, Brasília – DF 
  2. Unnitel, Cristalina – GO 
  3. Ligo Telecom, Bom Jesus de Goiais – GO 
  4. Martins Tecnologia e Informática, Aral Moreira – MS 
  5. JS Informática & Neonet, Porto Esperidião – MT 

Sudeste 

  1. Litoral Internet, Guarapari – ES 
  2. Prema Telecom, Serra – ES 
  3. Pense Fibra, Belo Horizonte – MG 
  4. Delta Telecom, Divino das Laranjeiras – MG 
  5. Epak Comércio e Serviços de Tecnologia e Inovação, Coronel Fabriciano – MG 
  6. Uon, Duques de Caxias – RJ 
  7. Vip Solutions Brasil, Barra Mansa – RJ 
  8. N&B Telecom, Nova Iguaçu – RJ 
  9. 100 Fibra Telecom, Casa Branca – SP 
  10. Help Me Tech, Piracicaba – SP 
  11. Upix Networks, Mogi das Cruzes – SP 
  12. UD Tecnologia, São Paulo – SP 
  13.  Onix5 Telecom, São Paulo – SP 
  14. Via Fibra, São José do Rio Preto – SP 
  15. Nova Solução, Poá – SP 
  16. SPFibra, Arujá – SP 
  17. Upnets Telecom, Diadema – SP 

Sul 

  1. Visaonet Telecomunicações, Goioerê – PR 
  2. Athena Telecom, Jaguará do Sul – SC