Nesta terceira semana de julho (15 a 19), mais 58 provedores regionais tiveram suas autorizações de SCM publicadas pela Anatel. Desses, 23 estão na região Nordeste, 18 no Sudeste, 8 no Sul, 7 no Centro-Oeste e 2 na região Norte.

O estado que teve mais ISP aprovado foi São Paulo, com 13, seguido da Bahia, com 10. Por outro lado, 13 dos 58 estão localizados em capitais dos estados.

Veja a relação completa:

  1. FSC Comunicações Jaraguá do Sul – SC
  2. Connect Comunicações São Paulo – SP
  3. Likenet São Paulo – SP
  4. Veronilson Picos – PI
  5. Connecta Campo Grande – MS
  6. Top Net Euclides da Cunha – BA
  7. Inet Network   Arujá – SP  
  8. Polvo Internet Pelotas – RS
  9. J M Telecom Rio Largo – AL
  10. Netcom Paulista – PE
  11. Line Telecom Santa Bárbara de Goiá – GO
  12. Minas Conect Lambari Provedor Lambari – MG
  13. Vextel Serviços de Telecomunicações Campo Novo do Parecis – MT
  14. Gignet Telecom Recife – PE
  15. Fibernet São Gonçalo – RJ
  16. 4Telecom São Sebastião – SP
  17. Esc Telecom Vitória do Xingú – PA
  18. Tec Solutions Telecomunicações Salvador – BA
  19. NR Informática Botuverá – SC
  20. Portal RS Telecomunicações Canoas – RS
  21. VM Net Telecom São Paulo – SP
  22. A-HNet Telecomunicações Nova Esperança – PR
  23. I4 Telecom Olinda – PE
  24. MC Net Provider  Santa Cruz das Palmeiras – SP
  25. Web Fibra Telecom Guarujá – SP
  26. Fivenet Telecom São Paulo – SP
  27. GMV Serviços de Informática Moita Bonita – SE
  28. Supernet Telecom Matina – BA
  29. Net São Luís – MA
  30. Connect Empresas Caculé – BA
  31. Lolnet Telecomunicações Barueri – SP
  32. MG Telecom São Francisco do Piauí – PI
  33. Leko Antenas Itabirito – MG
  34. Tecnet Caarapó – MS
  35. ALM Informática Altônia – PR
  36. Adelina Trevisan Bento Divinolândia – SP
  37. Top Net Amargosa – BA
  38. Inet Telecom Rio Verde – GO
  39. WGO Multimídia  Catalão – GO
  40. Fibra.Net.Com.BR Cajamar – SP
  41. Webnet Telecomunicações Pontes e Lacerda – MT
  42. Flash Conexão Salvador – BA
  43. GE Telecom Cabedelo – PB
  44. DF Telecom Maceió – AL
  45. Tec Plus Telecomunicação Santa Bárbara d’Oeste – SP
  46. PP Net       Pato Branco – PR
  47. DBN Telecom Manaus – AM
  48. Net Novo Tempo Feira de Santana – BA
  49. Comuniq Campina Grande – PB
  50. C3Smart Soluções Tecnológicas Rio de Janeiro – RJ
  51. Infrarede Rio de Janeiro – RJ
  52. Vyk Tech Natal – RN
  53. Novainfonet – Internet e Informática Salvador – BA
  54. Capela Internet Capela do Alto Alegre – BA
  55. Vip Telecom Global Dois Irmãos – RS
  56. M7Telecom Ribeirão Preto – SP
  57. Portal Connect Ibitiara – BA
  58. Firelink Telecomunicações Caruaru – PE
Nordeste Sudeste Sul Norte Centro-Oeste