Na segunda semana de outubro, a Anatel publicou 52 autorizações para Serviço de Comunicação Multimídia (SCM), sendo 15 para empresas instaladas em capitais de estados. A região Sudeste teve 21 outorgas publicadas, 11 só no estado de São Paulo.

A região Nordeste foi contemplada com 16 outorgas publicadas e a região Sul, com seis. Para o centro-oeste foram publicadas cinco outorgas e outras quatro para a região Norte.

Na primeira semana de outubro, a agência não publicou autorizações de SCM. Veja a lista completa:

Norte
  1. Connect Like, Redenção – PA
  2. Zeusnet Telecom, Ananindeua – PA
  3. JD Telecomunicações, Pau D’Arco – PA
  4. Redenet, Palmas – TO

Nordeste

  1. J & E Telecom, Maceió – AL
  2. Start Telecom, Murici – AL
  3. Virtualnet, Maceió – AL
  4. Assis e Costa, Correntina – BA
  5. Net Veloz, Boquira – BA
  6. Net Fibra, Firmino Alves – BA
  7. Feitotel Telecom, Fortaleza – CE
  8. BRT Telecom, Lago da Pedra – MA
  9. Mio Telecom, Patos – PB
  10. Startup Telecom, Abreu e Lima – PE
  11. G5 Provedores, Jaboatão dos Guararapes – PE
  12. Sonnicnet, Garanhuns – PE
  13. Hyper-Link Net, Lagoa do Sítio – PI
  14. Vivaon, Equador – RN
  15. Vip Telecom, Natal – RN
  16. Thor Service, Martins – RN

Centro-Oeste

  1. Siteltra, Brasília – DF
  2. RA Catering, Brasília – DF
  3. New Master Telecom, Indiara – GO
  4. Internet Mais, Campo Grande – MS
  5. Upnet Telecom, Campo Grande – MS

Sudeste

  1. Supernet Mais, Vila Velha – ES
  2. BL Telecomunicações e Serviços, Belo Horizonte – MG
  3. CSL Internet, Belo Horizonte – MG
  4. Internet Segurança Eletrônica, Ipatinga – MG
  5. Next Provedor de Acesso à Internet, Maricá – RJ
  6. Rafaela de S. Reis Serviços, Teresópolis – RJ
  7. Lignet Brasil Provedor de Internet, São Gonçalo – RJ
  8. Infinito Net, Porciúncula – RJ
  9. Barranet, Barra Mansa – RJ
  10. Tracecom Soluções, Miguel Pereira – RJ
  11. JC Informática 74, São Paulo – SP
  12. Fibraup Telecom, Orindiúva – SP
  13. Visão Net, Sumaré – SP
  14. Bobynet Telecom, São Bernardo do Campo – SP
  15. Conexão Web Telecom, Suzano – SP
  16. Rapidynet Telecom, São Bernardo do Campo – SP
  17. Liveone Net, São Paulo – SP
  18. Pronet Telecom, Bilac – SP
  19. Fiber One – Fibra Óptica, Guariba – SP
  20. Uma Telecomunicações, São Paulo – SP
  21. Objeto Tecnologia e Infraestrutura, Araçoiaba da Serra – SP

Sul

  1. SSNT Provedor de Informática, Jaguarialva – PR
  2. Entrenanet, Jaraguá do sul – SC
  3. Primus, São José – SC
  4. Palmasnet Telecom, Joinville – SC
  5. Net 1Um Internet, Florianópolis – SC
  6. Ecatel Telecomunicações, Balneário Camboriú – SC