Abril fecha com 58 outorgas de SCM publicadas


Nos últimos dias de abril,  a Anatel publicou mais sete outorgas para exploração do Serviço de Comunicação Multimídia (SCM), com destaque para a Bahia,  que teve duas autorizações. Veja lista:

Norte

  1. Toledo Fibra, Araguaína – TO

Nordeste

PUBLICIDADE  
  1. JR Telecom, Juazeiro – BA
  2. Atel Telecom, Paulo Afonso – BA

Sudeste

  1. Star Web, Rio de Janeiro – RJ
  2. Vilaconecta Soluções em Tecnologia, São Paulo – SP

Sul

  1. NetJu Telecomunicações, Londrina – PR
  2. Palmasnet Telecom, Itajaí – SC

No mês, foram publicadas 58 licenças para ISPs, bem abaixo da média mensal, de 92. A média mensal de dispensa de licenças é de 173. Veja a lista completa de ISPs com autorizações publicadas em abril:

Norte

  1. CTM Net, Itaituba – PA
  2. Cotijuba Informática, Belém – PA
  3. GTI Telecom, Jaru – RO
  4. Notecom, Palmeirópolis – TO
  5. RB Telecom, Ponte Alta do Bom Jesus – TO
  6. Toledo Fibra, Araguaína – TO

Nordeste

  1. Softx, Lauro de Freitas – BA
  2. JRNet, Senhor do Bonfim – BA
  3. LLI Provedor de Internet, Morro do Chapéu – BA
  4. Onenet Telecom, Teixeira de Freitas – BA
  5. JR Telecom, Juazeiro – BA
  6. Atel Telecom, Paulo Afonso – BA
  7. Fibranet Pentecoste Serviços de Redes, Pentecoste – CE
  8. Agility Telecom, Sapé – PB
  9. P&B Comércio e Serviços em Telecomunicações, Paulista – PE
  10. Mikronet, Caetés – PE
  11. @cessonet Telecomunicações, Vitória do Santo Antão – PE
  12. JN Tecnologia, Custódia – PE
  13. Meganet Serviços, Grossos – RN
  14. Net-link, Aracaju – SE

Centro-Oeste

  1. Like Net Provedores, Brasília – DF
  2. Francisco Fernando Silva Couto, Brasília – DF
  3. WS Conectiom, Minaçu – GO
  4. Enerwatt Engenharia, Aparecida de Goiânia – GO

Sudeste

  1. RCL Net, Serra – ES
  2. VPN Telecom, Vitória – ES
  3. FP Conectividade, Belo Horizonte – MG
  4. Conexão Informática, Ataléia – MG
  5. F1 Fibra, Rio de Janeiro – RJ
  6. Rsconnection, Duque de Caxias – RJ
  7. Star Web, Rio de Janeiro – RJ
  8. Vilaconecta Soluções em Tecnologia, São Paulo – SP
  9. Netfibraline, Carapicuíba – SP
  10. BGT Telecom, Taboão da Serra – SP
  11. Linkgold Telecomunicações, São Paulo – SP
  12. RA Telecom, Cotia – SP
  13. Linkraiz Provedor de Internet, Vargem Grande Paulista – SP
  14. S. Telemaia, Osasco – SP
  15. X2 Net Brasil, São Paulo – SP
  16. Superação Banda Larga, São Paulo – SP
  17. Net.Com, Marília – SP
  18. Sigavoxone Telefonia e Comunicação, São Paulo – SP
  19. Ribeironet, Santa Albertina – SP
  20. DG Macário Telecomunicações, São Paulo – SP
  21. Powernet Telecomunicação – Jandira – SP

Sul

  1. Kehl Telecomunicações, Santa Helena – PR
  2. BRNet, Cascavel – PR
  3. ZH Net Telecom, Umuarama – PR
  4. Dbug, Palmeira – PR
  5. Global Net, Colorado – PR
  1. Moga Telecomunicações, Londrina – PR
  2. NetJu Telecomunicações, Londrina – PR
  3. Segurisystem Segurança Total, Santa Maria – RS
  4. Gabriel Soares Bender, São Miguel das Missões – RS
  5. New Life Cursos Profissionalizantes, Provedor de Internet, Ijuí – RS
  6. Nova Era Barra, Florianópolis – SC
  7. Aaf, Paulo Lopes – SC
  8. Palmasnet Telecom, Itajaí – SC
Previous Inadimplência: consultor defende tratamento diferenciado para ISPs
Next App de RH é adaptado para gerenciamento de crise como a pandemia

No Comment

Leave a reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *