Março fecha com 54 licenças de SCM publicadas


Em março, mês que o coronavírus começou a fazer vítimas no Brasil, o número de outorgas do Serviço de Comunicação Multimídia (SCM) publicadas pela Anatel, ficou em 54. A região Sudeste ficou com 22 das autorizações. Só o estado de São Paulo obteve 14.

Na região Nordeste, mais 15 ISPs tiveram licenças publicadas, com destaque para os da Bahia, em número de 4. Na região Sul, foram mais 10, sendo a metade de provedores do Rio Grande do Sul.

A região Centro-Oeste ficou com 5 outorgas de SCM em março, sendo duas para ISPs do estado de Goiás. A região Norte, teve apenas duas autorizações publicadas, uma para o Amazonas e outra para o Pará.

PUBLICIDADE  

Veja a lista completa:

Norte

  1. AW Serviços e Apoio Administrativo, Manaus – AM
  2. Tenonet, Belém – PA

Nordeste

  1. Conect, Marechal Deodoro – AL
  2. Dataplanet, Ipiaú – BA
  3. Conect Telecom, Valença – BA
  4. NTG Comunicações, Salvador – BA
  5. UTI do Computador , Ubatã – BA
  6. Idealnet, Aiuaba – CE
  7. Microline Net, Icó – CE
  8. Starone Internet, Urbano Santos – MA
  9. Via Neet Informática, Jurema – PE
  10. PGF Telecom, Caruaru – PE
  11. Fibraativa Telecomunicações, Castelo do Piauí – PI
  12. Agility Telecom, São Tomé – RN
  13. Agility Telecom, São Paulo do Potengi – RN
  14. Cnnectar Net, Lagarto – SE
  15. Infotec, Umbaúba – SE

Centro-Oeste

  1. I10 Telecom, Brasília – DF
  2. XIS 2 Internet, Novo Gama – GO
  3. Plug Fibra, Formosa – GO
  4. Mundo Net, Colniza – MT
  5. DMS Fibra, Aparecida do Taboado – MS

Sudeste

  1. Na Net Telecom, Serra – ES
  2. Help Net Telecomunicações, Alegre – ES
  3. LM Net, Santa Luzia – MG
  4. Teleconsult Telecomunicações, Belo Horizonte – MG
  5. GRX Telecom, Caraí – MG
  6. Lyvio Miranda dos Reis, Manhumirim – MG
  7. R2Net Soluções em Internet, Maria da Fé – MG
  8. ATI Internet e Telecomunicações, Petrópolis – RJ
  9. Mais Fibra, São Paulo – SP
  10. S&M Nacional Telecom, Americana – SP
  11. P&N Net Provedor, São Paulo – SP
  12. Semprenet Internet, Tanabi – SP
  13. Surubim Internet Fibra, São Paulo – SP
  14. Vale Telecom, Apiaí – SP
  15. Telexfibra, São Paulo – SP
  16. T&T Connect, São Paulo – SP
  17. Online Serviços de Telecomunicações, Araraquara – SP
  18. Workeng Net, Martinópolis – SP
  19. Agnet Telecomunicações, Mairinque – SP
  20. Ezer Internet, São Paulo – SP
  21. Futurenett, Promissão – SP
  22. Max Fibra + Veloz, Mauá – SP

Sul

  1. Dez Telecom, Dois Vizinhos – PR
  2. @log Telecom, São João da Urtiga – RS
  3. Ecom Soluções, Guaíba – RS
  4. KAVP Internet, Alvorada – RS
  5. Redemetro e Simtelecom, Canoas – RS
  6. B3tec Internet e Data Center, Porto Alegre – RS
  7. Mega Fibra, Canoinhas – SC
  8. Palmasnet Fibra Ótica, Joinville – SC
  9. Sea Net, Navegantes – SC
  10. Expressnet, União do Oeste – SC
Previous Filme ‘Nos Becos de São Francisco’, está disponível na internet
Next Nos primeiros dias de abril, mais 7 licenças de SCM

No Comment

Leave a reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *