Em novembro, a Anatel publicou 64 novas autorizações para empresas prestarem Serviço de Comunicação Multimídia (SCM), menor volume em cinco meses. O número de outorgas publicadas em novembro (64) é menor que o de outubro (87), o de setembro (77), agosto (79) e principalmente que o de julho (111).

As outorgas destinadas a estados da região Sudeste empataram com as do Nordeste, de 21 cada. A região Sul ficou com 10, o Centro-Oeste com oito e a região Norte com apenas quatro. São Paulo foi o estado mais contemplado no mês, com 11.

Na última semana do mês não foi publicada autorização de SCM. Veja a lista completa de novembro:

NORTE

  1. Alspronet, Novo Airão – AM
  2. Fiberfox Telecomunicações, Belém – PA
  3. Blog Informática e Telecom, Itupiranga – PA
  4. MO Silva Serviços de Telecomunicações, Ariquemes – RO

NORDESTE

  1. Lig Telecom, Teotônio Vilela – AL
  2. MCZ Telecom, Maceió – AL
  3. Wiv Telecom, Arapiraca – AL
  4. CostaNet Telecomunicações, Maceió – AL
  5. Maceió Net, Maceió – AL
  6. Speedlink Telecom, Itapetinga – BA
  7. Foxnet Telecom, Salvador – BA
  8. Express Informática, Cândido Sales – BA
  9. PixBR Telecomunicações, Cruz das Almas – BA
  10. Solutions Telecom, Rio de Contas – BA
  11. Ilnet, São Mateus do Maranhão – MA
  12. GF Soluções, Centro do Guilherme – MA
  13. Rota Online, Jacaraú – PB
  14. Fibernet, João Pessoa – PB
  15. New Net, Cabo de Santo Agostinho – PE
  16. GL Soluções, Olinda – PE
  17. Provedor Longa Net, Esperantina – PI
  18. Equipenet Telecom, Barras – PI
  19. Ultra Cabo, Bom Jesus – RN
  20. Load Net Telecom, Aracaju – SE
  21. JM Telecom, Malhador- SE

CENTRO-OESTE

  1. Weloweb Internet & Informática, Brasília – DF
  2. You Telecom, Brasília – DF
  3. Brava Internet, Brasília – DF
  4. TVF Internet, Uruaçu – GO
  5. Com, Goiânia – GO
  6. Virtual Net Telecom, Santo Antônio do Leste – MT
  7. Fibr@net, Juscimeira – MT
  8. ERBS Tecnologia, Chapada dos Guimarães – MT

SUDESTE

  1. Regatieri Comércio e Serviços, Águia Branca – ES
  2. Up Bytes, Linhares – ES
  3. Ubygiga, Cariacica – ES
  4. Intermig, Rosário da Limeira – MG
  5. Microtell Telecom, Porteirinha – MG
  6. Brasilnet Telecomunicações de Minas Gerais, Leopoldina – MG
  7. Suprema Network Telecom, Petrópolis – RJ
  8. Intercore Telecom, Maricá – RJ
  9. Up Tecnologia, Nova Iguaçu – RJ
  10. Sulfiber, Paty do Alferes – RJ
  11. Hi-Tech, São Paulo – SP
  12. Newfibra Connect Banda Larga, São Paulo – SP
  13. GSTN Telecomunicações, Indaiatuba – SP
  14. R3 Network Serviços de Internet, São Paulo – SP
  15. Yes Fibra Telecomunicações, Santo André – SP
  16. GKG Net.Com, São Paulo – SP
  17. AMZ Tecnologia, Americana – SP
  18. Óptico Telecomunicações, Rancharia – SP
  19. WG Telecom, Itapeva – SP
  20. Dominus Telecom, Campinas – SP
  21. Planicie Net, Guarujá – SP

SUL

  1. IBM Telecom, Curitiba – PR
  2. Vianet Cell, Cambé – PR
  3. Pegasus Telecom, Curitiba – PR
  4. BR2 Internet, Colorado – PR
  5. Netinfomax, São Sebastião de Amoreira – PR
  6. Alcom Telecomunicações, Irati – PR
  7. Fibracom, Londrina – PR
  8. Flashspeednet, Faxinal dos Guedes – SC
  9. Local Net SC, Itajaí – SC
  10. Fireconnet, Porto Alegre – RS