Entre os dias 19 e 23 deste mês, a Anatel publicou a autorização para mais 45 empresas prestarem Serviço de Comunicação Multimídia. Mais da metade desses novos ISPs (23) estão localizados na região Nordeste, com destaque para o estado de Pernambuco, com sete dos provedores outorgados.

A região Sudeste foi contemplada com 12 ISPs, a maioria (7) localizada no estado de São Paulo. Quatro das novas empresas estão na região Sul, enquanto as regiões Norte e Centro-Oeste ficaram cada um com três ISPs.

Veja a relação completa

Região Norte

  1. DMLink Telecom, Belterra – PA
  2. RC Net, Bannach – PA
  3. Liga, Goianésia do Pará – PA

Região Nordeste

  1. 3CO Net, Marechal Deodoro – AL
  2. H10 Telecom, Arapiraca – AL
  3. Virtual Net, Piranhas – AL
  4. Fiberstar, Casa Nova – BA
  5. Ipon Fibra, Monte Santo – BA
  6. Connect, Belo Campo – BA
  7. Cabinforlan, Salvador – BA
  8. S.O Net, São Luis – MA
  9. Bakanas Net, Boa Vista – PB
  10. Ivone Internet Telecom, Juarez Távora – PB
  11. Fortnet, Esperança – PB
  12. Radionet, Recife – PE
  13. Neoultra Telecom, Cabo de Santo Agostinho – PE
  14. Sideral Net, Olinda – PE
  15. Vit Internet, Limoeiro – PE
  16. Fortnet Com, Olinda – PE
  17. Augusto Cesar Brasiliano, Tacaimbó – PE
  18. Rede Sky, Santa Cruz do Capibaribe – PE
  19. Wix Telecom, Parnaíba – PI
  20. Kig Net, Matias Olímpio – PI
  21. Vyk Tech, Natal – RN
  22. Pontal Net, Montanhas – RN
  23. TellCorp, Mossoró – RN

Região Centro-Oeste

  1. Rede Telecom, Bom Jesus de Goiás – GO
  2. Campnet Telecom, Abadiânia – GO
  3. RL Multifibra Telecom, Aparecida de Goiânia – GO

Região Sudeste

  1. Conexão Link Internet Banda Larga, Vila Velha – ES
  2. DLD Telecom, Rio Preto – MG
  3. G Almeida Teleinformática, Barra Mansa – RJ
  4. JPNet, Miguel Pereira – RJ
  5. Flex Network, Ferraz de Vasconcelos – SP
  6. Fiber Family, Osasco – SP
  7. Zeus Telecom, Carapicuiba – SP
  8. Best Fibra TV Entretenimentos, Campinas – SP
  9. Net&Telecom, São Paulo – SP
  10. IPS Provedor de Internet, Ipaussu – SP
  11. Lehner Fiber Telecom, Mauá – SP
  12. GTN Telecom, Taboão da Serra – SP

Região Sul

  1. On Telecomunicações, Ponta Grossa – PR
  2. ZTI Telecom, Gramado Xavier – RS
  3. Ciaress Telecom, Viamão – RS
  4. Indigo Telecom, Porto Bela – SC